Format Word
Format Pdf
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2010-2011
Standar Kompetensi
Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.
Kompetensi Dasar
Mengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir komprehensif dalam segala aspek.
Indicator
Menjelaskan proses remaja bertumbuh menjadi dewasa dengan perubahan-perubahan dalam segala aspek.
Nilai Karakter Bangsa
Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/Komunikatif.
Alokasi Waktu
2 x 40 menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Ø Menyebutkan pengertian proses pertumbuhan dewasa.
Ø Menyebutkan pengertian pribadi yang dewasa.
Ø Menjelaskan beberpa perubahan yang harus dialami oleh seorang remaja.
Ø Mendiskusikan contoh-contoh perubahan yang dialami remaja secara fisik.
Ø Mendiskusikan contoh-contoh perubahan yang dialami remaja dalam aspek social.
Ø Mendiskusikan contoh-contoh perubahan yang dialami remaja dalam aspek intelektual.
Ø Mendiskusikan contoh-contoh perubahan yang dialami remaja dalam aspek emosional
Materi Pembelajaran
Proses dan Pribadi yang Dewasa
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Guru bertanya tentang pengertian proses pertumbuhan dewasa. · Guru menjelaskan pengertian proses pertumbuhan dewasa dan pengertian pribadi yang dewasa. · Guru menjelaskan beberapa perubahan yang harus dialami seorang remaja. · Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. · Guru memberian tugas untuk didiskusikan oleh setiap kelompok. · Siswa melaporkan hasil diskusinya kepada guru. · Guru menjelaskan beberapa perubahan yang harus dialami oleh seorang remaja. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber
a. Alkitab
b. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c. Buku PAK kelas X Penerbit Mitra
d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasi
e. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator | Jenis Instrumen | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen |
Menjelaskan proses remaja bertumbuh menjadi dewasa dengan perubahan-perubahan dalam segala aspek | Tugas Kelompok | Observasi | Mengamati perubahan-perubahan yang terjadi dalam diri remaja! |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2010-2011
Standar Kompetensi
Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.
Kompetensi Dasar
Mengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir komprehensif dalam segala aspek.
Indicator
Mengidentifikasi cirri-ciri kepribadian remaja
Nilai Karakter Bangsa
Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/Komunikatif.
Alokasi Waktu
4 x 40 menit (2 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Ø Menginstropeksi diri tentang cirri-ciri umum kepribadian yang ada pada dirinya baik dari aspek fisik, social, emosi, intelektual, dan moral-spritual.
Ø Menyebutkan minat rekreasi remaja yang sering nampak.
Ø Menyebutkan minta social remaja yang seringa nampak pada remaja.
Ø Menjelaskan keadaan hubungan remaja dengan anggota-anggota keluarga lainnya.
Ø Menyebutkan sebab-sebab umum pertentangan remaha dengan anggota keluarga lainnya.
Ø Menjelaskan konsekuensi yang diterima remaja dalam usaha memperbaiki kepribadian
Materi Pembelajaran
Ciri-ciri Umum Minat dan Faktor Pertentangan Remaja
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Guru menyuruh siswa merenungi diri tentang perubahan dalam dirinya · Guru membagikan lembar kegiatan untuk menginstropeksi diri. · Siswa menyebutkan minat-minat rekreasi remaja yang sering nampak. · Siswa menyebukan minat-minat social remaja yang sering nampak. · Guru menyimpulkan dan menjelaskan minat-minat remaja yangs erring nampak. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Pertemuan 2
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Siswa menjelaskan keberadaan hubungannya dengan anggota keluarga lainnya di dalam rumahnya. · Siswa menyebutkan jenis-jenis pertentangan dalam keluarganya. · Siswa menyebutkan sebab-sebab umum yang menyebabkan terjadinya pertentangan dalam keluarganya. · Guru dan siswa menyimpulkan sebab-sebab umum terjadinya pertentangan remaja dengan anggota keluarga lainnya. · Guru menjelaskan konsekuensi yang diterima remaja dalam usaha memperbaiki remaja dalam usaha memperbaiki kepribadian. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber
a. Alkitab
b. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c. Buku PAK kelas X Penerbit Mitra
d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasi
e. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator | Jenis Instrumen | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen |
Mengidentifikasi cirri-ciri kepribadian remaja | Tugas Individu | Sikap | Terlampir 1 |
Pertanyaan lisan di kelas | Soal Uraian Bebas | 1. Menyebutkan minat-minat yang ada pada dirinya! 2. Seberapa seringkah engkau bertengkar dengan saudaramu? 3. Apa alasanmu menentang keputusan orang tuamu? |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2010-2011
Standar Kompetensi
Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.
Kompetensi Dasar
Mengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir komprehensif dalam segala aspek.
Indicator
Mengidentifikasi cirri-ciri kepribadian remaja
Nilai Karakter Bangsa
Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/Komunikatif.
Alokasi Waktu
2 x 40 menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Ø Menjelaskan tujuan remaja mencari identitas.
Ø Menjelaskan alasan identitas merupakan tahap sentral selama masa muda.
Ø Menginstropeksi keberadaan diri di kelas kategori/kelompok identitas.
Ø Menjelaskan mekanisme pertahanan yang ditempuh remaja dalam mengurangi kecemasan bagi yang belum menemukan identitas.
Materi Pembelajaran
Identitas Kaum Muda
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Guru menjelaskan tujuan remaja mencari identitas. · Guru menjelaskan alasannya bahwa identitas merupakan tahap sentral selama masa muda. · Guru menyuruh siswa untuk menginstropeksi diri keberadaan diri di kelas kategori/kelompok identitas. · Siswa mengungkapkan pertahanan-pertahanan yang biasa dilakukan untuk mengurangi kecemasan bagi yang belum menemukan identitas. · Guru menjelaskan mekanisme pertahanan yang ditempuh remaja mengurangi kecemasan bagi yang belum menemukan identitas. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber
a. Alkitab
b. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c. Buku PAK kelas X Penerbit Mitra
d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasi
e. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator | Jenis Instrumen | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen |
Mengidentifikasi cirri-ciri kepribadian remaja | Pertanyaan Lisan di kelas | Uraian Bebas | 1. Siapakah kamu? 2. Bagaimana caramu mengenal dirimu lebih jauh? |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2010-2011
Standar Kompetensi
Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.
Kompetensi Dasar
Mengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir komprehensif dalam segala aspek.
Indicator
Mengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek
Nilai Karakter Bangsa
Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/Komunikatif.
Alokasi Waktu
2 x 40 menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Ø Menjelaskan makna kedewasaan fisik.
Ø Menjelaskan keberadaan diri yang harus diterima dan disyukuri.
Ø Menyebutkan pengertian emosi.
Ø Menjelaskan ungkapan emosi remaja yang sebenarnya.
Ø Menjelaskan cara mengembangkan emosi.
Ø Menemukan cara mengendalikan emosi marah
Materi Pembelajaran
Kedewasaan Fisik dan Kedewasaan Emosi
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Guru menjelaskan makna kedewasaan fisik. · Menjelaskan keberadaan diri yang harus diterima dan disyukuri. · Guru bertanya kepada siswa tentang pengertian emosi · Guru menjelaskan makna emosi. · Siswa mendiskusikan bentuk-bentuk emosi. · Guru menjelaskan ungkapan emosi remaja yang sebenarnya. · Siswa mendiskusikan cara mengendalikan emosi marah. · Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan cara mengendalikan emosi marah. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber
a. Alkitab
b. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c. Buku PAK kelas X Penerbit Mitra
d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasi
e. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator | Jenis Instrumen | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen |
Mengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek | Tugas Kelompok | Penugasan | Diskusikanlah bentuk-bentuk emosi! |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2010-2011
Standar Kompetensi
Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.
Kompetensi Dasar
Mengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir komprehensif dalam segala aspek.
Indicator
Mengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek
Nilai Karakter Bangsa
Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/Komunikatif.
Alokasi Waktu
2 x 40 menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Ø Menjelaskan makna kedewasaan pola pikir.
Ø Mengidentifikasi 4 pola pikir yang perlu dikembangkan.
Ø Menemukan ciri karakteristik orang dengan konsep diri positif.
Ø Menemukan cirri karakteristik orang dengan konsep diri negative.
Ø Menjelaskan faktor-faktor menjalin relasi dengan sesame.
Ø Menjelaskan macam-macam relasi
Materi Pembelajaran
Kedewasaan Pola Pikir, Kedewasaan Sosial: “Menjalin Relasi dengan Sesama”
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Guru menjelaskan makna kedewasaan pola pikir · Guru Menjelaskan 4 pola pikir yang perlu dikembangkan. · Siswa mendiskusikan cirri karakteristik orang dengan konsep diri positif. · Siswa mendiskusikan cirri karakteristik orang dengan konsep diri negative. · Siswa mengungkapkan pendapatnya faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya relasi dengan sesame. · Guru menjelaskan macam-macam relasi | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber
a. Alkitab
b. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c. Buku PAK kelas X Penerbit Mitra
d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasi
e. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator | Jenis Instrumen | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen |
Mengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek | Pertanyaan lisan di kelas | Uraian Bebas | Apakah perbedaan pola pikir positif dan negatif. |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2010-2011
Standar Kompetensi
Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.
Kompetensi Dasar
Mengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir komprehensif dalam segala aspek.
Indicator
Mengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek
Nilai Karakter Bangsa
Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/Komunikatif.
Alokasi Waktu
2 x 40 menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Ø Menjelaskan arti kata “takut”
Ø Menjelaskan jenis takut menurut Ensklopedi Alkitab Masa Kini.
Ø Menjelaskan alasan takut akan Tuhan.
Ø Menentukan tanggapan dan sikap yang takut akan Tuhan.
Materi Pembelajaran
Kedewasaan Iman: “Takut Akan Tuhan”
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Guru bertanya kepad a siswa tentang hal-hal yang paling ditakuti dalam hidupnya sehari. · Siswa menjawab guru. · Menjelaskan arti Takut menurut Ensklopedi Alkitab Masa Kini · Guru menjelaskan alasan takut akan Tuhan · Siswa menentukan sikap dan tanggapan yang takut akan Tuhan | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber
a. Alkitab
b. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c. Buku PAK kelas X Penerbit Mitra
d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasi
e. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator | Jenis Instrumen | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen |
Mengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek | Tugas Individu | Sikap | Terlampir 2 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2010-2011
Standar Kompetensi
Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.
Kompetensi Dasar
Mengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir komprehensif dalam segala aspek.
Indicator
Mengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek
Nilai Karakter Bangsa
Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/Komunikatif.
Alokasi Waktu
2 x 40 menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Ø Menjelaskan pengertian iman.
Ø Menjelaskan pengertian Hkmat.
Ø Menjelaskan hubungan hikmat dan iman.
Ø Menjelaskan 4 tipe manusia dalam kehidupan sehari-hari.
Ø Mendiskusikan tantangan yang sering dihadapi remaja.
Ø Menentukan sikap untuk memakai sennjata dalam menghadapi tantangan.
Materi Pembelajaran
Kedewasaan Iman: Hikmat dan Iman”
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Guru menjelaskan pengertian Iman dan hikmat. · Guru menjelaskan hubungan iman dan hikmat. · Guru menjelaskan 4 tipe manusia. · Siswa menentukan dirinya ke dalam 4 tipe manusia. · Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. · Siswa dalam kelompok mendiskusikan tantangan yang sering dihadapi oleh remaja · Siswa menentukan sikap untuk memakai senjata dalam menghadapi tantangan iman. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber
a. Alkitab
b. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c. Buku PAK kelas X Penerbit Mitra
d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasi
e. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator | Jenis Instrumen | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen |
Mengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek | Tugas Kelompok | Penugasan | Diskusikanlah sikap yang baik dalam menghadapi cobaan iman. |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2010-2011
Standar Kompetensi
Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.
Kompetensi Dasar
Mengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir komprehensif dalam segala aspek.
Indicator
Mengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek
Nilai Karakter Bangsa
Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/Komunikatif.
Alokasi Waktu
2 x 40 menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Ø Menjelaskan makna kebenaran menurut Alkitab.
Ø Menjelaskan makna bahwa hukum Taurat tidak membenarkan.
Ø Menjelaskan bahwa manusia dibenarkan karena iman.
Ø Menjelaskan tujuan sikap keteladanan hidup.
Ø Mendiskusikan tanggung jawab orang Kristen sebagai orang beriman.
Ø Menyebutkan faktor-faktor yang berpean dalam pembentukan karakter.
Ø Mengidentifikasi tindakan remaja Kristen yang sesuai dengan nilai-nlai kristiani.
Ø Menyimpulkan uraian remaja yang kristiani.
Materi Pembelajaran
Kedewasaan Iman: “Teladan Dalam Kebenaran dan Tanggung Jawab” dan Kedewasaan karakter: “Remaja yang Kristiani.”
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Guru menjelaskan makna kebenaran menurut Alkitab. · Siswa memberikan pendapatnya mengenai perbedaan ajaran hukum Taurat dengan ajaran Kristus. · Guru menjelaskan makna bahwa hukum Taurat tidak membenarkan. · Guru menjelaskan makna bahwa manusia dibenarkan karena iman. · Guru menjelaskan tujuan sikap keteladanan hidup. · Guru membagi siswa membagi siswa dalam beberapa kelompok. · Siswa mendiskusikan tanggung jawab orngan Kristen sebagai orang beriman. · Guru menjelaskan faktor-faktor yang berperan dalam pembentukan karakter. · Siswa mengidentifikasi tindakan remaja Kristen yang sesuai dengan nilai-nilai kristani. · Siswa menyimpulkan uraian guru tentang remaja yang kristiani. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber
a. Alkitab
b. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c. Buku PAK kelas X Penerbit Mitra
d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasi
e. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator | Jenis Instrumen | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen |
Mengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek | Pertanyaan lisan di kelas | Uraian Bebas | Uraikanlah tanggung jawab orang Kristen sebagai orang beriman. |
Ulangan Harian | Soal Uraian Terbatas | 1. Sebutkanlah pengertian kepribadian yang dewasa! 2. Sebutkanlah kedewasaan yang bagaimanakah harus dicapai oleh remaja? 3. Ada 4 pola pikir, sebutkan! 4. Jelaskanlah alasan kita takut akan Tuhan? 5. Ada 4 tipe ,manusia dalam kehidupan sehari-hari, sebutkan! |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2010-2011
Standar Kompetensi
Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.
Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi berbagai pergumulan dalam keluarga dalam kaitannya dengan perngaruh modernisasi
Indicator
Mengidentifikasi pengaruh modernisasi terhadap keluarga.
Nilai Karakter Bangsa
Religious, Disiplin, Demokratis, rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif dan tanggung jawab.
Alokasi Waktu
4 x 40 menit (2 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Ø Menyebutkan problematika yang dihadapi keluarga.
Ø Menjelaskan pengaruh kemajuan komunikasi terhadap keluarga.
Ø Menjelaskan pengaruh banyaknya wanita karier dalam keluarga.
Ø Mnejlaskan pengaruh motto: Bekerja Tanpa Henti” terhadap keluarga.
Ø Menjelaskan pengaruh gaya hidup modern terhadap keluarga.
Ø Menjelaskan faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya kekerasan dalam keluarga.
Materi Pembelajaran
Problematikan yanmg dihadapi oleh keluarga
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Siswa menuliskan ke dalam 1 lembar kertas probelema-problema yangh dihadapi oleh keluarganya masing-masing. · Guru menjelaskan problema-problema yang sering dihadapi oleh keluarga. · Guru menjelaskan pengaruh kemajuan komunikasi terhadap keluarga. · Guru menjelaskan mengaruh adanya wanita karier terhadap keluarga. · Guru dan siswa berdiskusi contoh-contoh kemajuan komunikasi. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Pertemuan 2
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Guru menjelaskan p=engaruh motto “Bekerja Tanpa Henmti” terhadap keluarga. · Guru menjelaskan pengaruh gaya hidup modern terhadap keluarga. · Guru menjelaskan faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya kekerasan dalam kelaurga. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber
a. Alkitab
b. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c. Buku PAK kelas X Penerbit Mitra
d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasi
e. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator | Jenis Instrumen | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen |
Mengidentifikasi pengaruh modernisasi terhadap keluarga | Tugas Individu | Observasi | Tuliskanlah problema yang dihadapi oleh keluarga. |
Tugas Kelompok | Penugasan | Mencari akibat orang tua yang terlalu sibuk di luar terhadap keluarga |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2010-2011
Standar Kompetensi
Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.
Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi berbagai pergumulan dalam keluarga dalam kaitannya dengan perngaruh modernisasi
Indicator
Mengidentifikasi pengaruh modernisasi terhadap keluarga.
Nilai Karakter Bangsa
Religious, Disiplin, Demokratis, rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif dan tanggung jawab.
Alokasi Waktu
2 x 40 menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Ø Menjelaskan sentralisasi keluarga dalam pemenuhan kebutuhan anak.
Ø Menjelaskan sikap yang perlu diungkapkan dalam keluarga dalam menjaga keharmonisan keluarga
Materi Pembelajaran
Menyikapi Gaya Hidup Modern Demi Keharmonisan Keluarga
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Siswa memberitahukan akan kedudukannya di dalam keluarga. · Siswa memberitahukan apa-apa yang dibutuhkan oleh dirinya di dalam kelaurga. · Guru menjelaskan sentralisasi keluarga dalam pemenuhan kebutuhan anak. · Guru menjelaskan sikap yang perlu diungkapkan dalam keluarga dalam menjaga keharmonisan keluarga. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber
a. Alkitab
b. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c. Buku PAK kelas X Penerbit Mitra
d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasi
e. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator | Jenis Instrumen | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen |
Mengidentifikasi pengaruh modernisasi terhadap keluarga | Tugas Individu | Portofolio | Mengumpuolkan semua hasil tugas individu dan kelompok |
Silahkan Download:
Format Word
Format Pdf