RPP PAK SMA/SMK Kelas XI Semester 2

Silahkan Download:
Format Word
Format Pdf


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Mata pelajaran                                :        Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan                         :        SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester                               :        XI/2
Tahun Pelajaran                              :        2010-2011

Standar Kompetensi
Merespon nilai-nilai kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi (IPTEK) dan menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar
Mewujudkan nilai-nilai krisiani di dalam menghadapi gaya hidup modern

Indicator
Mengidentifikasi corak hidup modern dan nilai-nilai kristiani

Nilai Karakter Bangsa
Religious, jujur, kreatif dan rasa ingin tahu

Alokasi Waktu
2 x 40 menit (2 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Ø  Menjelaskan keberadaan agama Kristen di tengah zaman modern ini.
Ø  Menjelaskan kedudukan zaman modern terhadap agama Kristen.
Ø  Mengurutkan contoh-contoh tindakan modernisasi oleh tokoh-tokoh Alkitab.
Ø  Menjelaskan dampak modernisasi terhadap gaya hidup sehari-hari.
Ø  Menjelaskan paham-paham yang sering dianut manusia pada zaman modern ini.
Ø  Menjelaskan pandangan alkitab terhadap paham-paham yang sering dianut manusia zaman modern ini.

Materi Pembelajaran
Corak Hidup Modern

Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2.       Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,

Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·         Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat
·         Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
·         Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan keberadaan agama Kristen di tengah zaman modern ini.
·         Siswa mencari tokoh-tokoh Modernisasi dari Alkitab.
·         Siswa mengurutkan contoh-contoh tindakan modernisasi oleh tokoh-tokoh Alkitab.
·         Siswa mengungkapkan pengalamannya akan dampak modernisasi terhadap dirinya.
·         Guru menjelaskan dampak modernisasi terhadap gaya hidup sehari-hari.
·         Guru menjelaskan paham-paham dan pandangan Alkitab terhadap paham tersebut pada zaman modern ini.
60
Kegiatan Penutup
·         Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
·         Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10

Sumber, Bahan dan Alat
1.       Sumber
a.       Alkitab
b.      Buku PAK kelas XI Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c.       Buku PAK kelas XI Penerbit Mitra
d.      Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 2 Penerbit Bina Medan Informasi
e.      Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 11 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f.        Teladan Kehidupan 2 PAK SMA kelas XI penerbit ANDI
2.       Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3.       Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat

Penilaian
Indicator
Jenis Instrumen
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Mengidentifikasi corak hidup modern dan nilai-nilai kristiani
Tugas Kelompok
Penugasan
Presentasikanlah diskusi anda tentang kedududkan agama Kristen di zaman modern ini!



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Mata pelajaran                                :        Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan                         :        SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester                               :        XI/2
Tahun Pelajaran                              :        2010-2011

Standar Kompetensi
Merespon nilai-nilai kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi (IPTEK) dan menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar
Mewujudkan nilai-nilai krisiani di dalam menghadapi gaya hidup modern

Indicator
Mengidentifikasi gaya hidup modern sekarang ini

Nilai Karakter Bangsa
Religious, jujur, kreatif dan rasa ingin tahu

Alokasi Waktu
12 x 40 menit (6 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Ø  Menjelaskan beberapa gaya hidup modern (nilai-nilai di zaman modern ini)
Ø  Menyebutkan bentuk-bentuk penyelenggaraan seks.
Ø  Menjelaskan pandangan Alkitab tentang seks.
Ø  Menyebutkan arti perceraian.
Ø  Menyeleidiki alasan-alasan umum perceraian.
Ø  Menjelaskan pandangan Alkitab tentang perceraian.
Ø  Menyebutkan makna aborsi.
Ø  Menjelaskan pandangan Alkitab tenmtang aborsi.
Ø  Menyebutkan arti euthanasia.
Ø  Menjelaskan pandangan Alkitab tentang euthanasia.
Ø  Mengklipping berita tentang perdagangan manusia.
Ø  Menjelaskan pandangan Alkitab tentang perdagangan organ tubuh manusia.
Ø  Menyebutkan arti egois.
Ø  Menjelaskan pandangan Alkitab tentang egois.
Ø  Menyebutkan arti hedonism.
Ø  Menjelaskan jenis-jenis hedonism.
Ø  Menjelaskan pandangan Alkitab tentang hedonism.
Ø  Menyebutkan arti materialism.
Ø  Menjelaskan pandangan Alkitab tentang materialism.
Ø  Menjelaskan arti relatvisme.
Ø  Menjelaskan pandangan Alkitab tentang relativisme.
Ø  Menjelaskan arti humanism dengan revolusi moralnya.
Ø  Menjelaskan pandangan Alkitab tenang humanism.
Ø  Menyebutkan arti modernisasi.
Ø  Menyebutkan arti globalsasi.
Ø  Mendiskusikan dampak-dampak globalisasi.
Ø  Menyebutkan arti pengrusakan lingkungan.
Ø  Mendiskusikan dampak negative dari pengrusakana lingkungan.
Ø  Menjelaskan pandangan Kristen tentang lingkungan hidup.
Ø  Mendiskusikan beberapa hal yang dapat dilakukan untuk lingkungan.
Ø  Menjelaskan hal-hal positif dari gaya hidup modern.
Ø  Menjelaskan hal-hal negative dari gaya hidup modern

Materi Pembelajaran
Beberapa gaya Hidup Modern (NIlai-nilai Di zaman Modern Ini)

Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2.       Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,

Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·         Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat
·         Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
·         Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan beberapa gaya hidup modern (nilai-nilai di zaman modern ini).
·         Siswa mendiskusikan beberapa bentuk-bentuk seks yang dia ketahui.
·         Guru menjelaskan beberapa bentuk-bentuk penyelenggaraan seks dan menjelaskan pandangan Alkitab tentang seks.
60
Kegiatan Penutup
·         Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
·         Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10
Pertemuan 2
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·         Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat
·         Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
·         Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan pengertian perceraian.
·         Siswa mendiskusikan alasan-alasan umum terjadinya perceraian.
·         Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan alasan-alasan umum terjadinya perceraian.
·         Guru menjelaskan pandangan Alkitab tentang perceraian.
·         Guru menjelaskan pengertian aborsi.
·         Guru menjelaskan pandangan Alkitab tentang aborsi.
·         Guru menjelaskan pengertian euthanasia.
·         Guru menjelaskan pandangan ALkitab tentrang euthanasia.
60
Kegiatan Penutup
·         Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
·         Guru memberikan tugas klipping “Perdagangan manusia”
·         Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10
Pertemuan 3
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·         Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat
·         Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
·         Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti
·         Siswa menunjukkan tugas klippingnya.
·         Guru menjelaskan pandangan Alkitab tentang perdagangan organ tubuh manusia.
·         Guru menjelaskan pengertian egoism..
·         Guru menjelaskan pandangan Alkitab tentang egois.
60
Kegiatan Penutup
·         Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
·         Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10
Pertemuan 4
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·         Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat
·         Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
·         Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan pengertian hedonism.
·         Guru menjelaskan jenis-jenis hedonism.
·         Siswa mendiskusikan conoth-contoh hedonism.
·         Guru menjelaskan pandangan Alkitab tentang hedonism.
·         Guru menjelaskan pengertian materialism.
·         Guru menjelaskan pandangan Alkitab tentang materialism.
·         Guru menjelaskan pengertian relativisme.
·         Guru menjelaskan pandangan Alkitab tentang relativisme.
60
Kegiatan Penutup
·         Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
·         Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10
Pertemuan 5
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·         Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat
·         Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
·         Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan pengertian humanism dengan revolusi moralnya.
·         Guru menjelaskan pandangan Alkitab tentang humanism.
·         Guru menjelaskan pengertian modernisasi.
·         Guru menjelaskan pengertian globalisasi.
·         Siswa mendiskusikan dampak-dampak globalisasi
·         Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan dampak-dampak globalisasi.
60
Kegiatan Penutup
·         Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
·         Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10
Pertemuan 6
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·         Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat
·         Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
·         Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti
·         Guru menjelaska pengertian pengrusakan lingkungan.
·         Siswa mendiskusikan dampak negative dari pengrusakan lingkungan.
·         Guru menjelaskan pandangan Kristen tentang lingkunmgan hidup.
·         Siswa mendiskusikan hal-hal yang dapat dilakukan untuk lingkungan hidup.
·         Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan gaya-gaya hidup modern
·         Guru menjelaskan hal-hal positif dan negative dari gaya hidup modern.
60
Kegiatan Penutup
·         Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
·         Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10

Sumber, Bahan dan Alat
1.       Sumber
a.       Alkitab
b.      Buku PAK kelas XI Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c.       Buku PAK kelas XI Penerbit Mitra
d.      Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 2 Penerbit Bina Medan Informasi
e.      Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 11 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f.        Teladan Kehidupan 2 PAK SMA kelas XI penerbit ANDI
2.       Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3.       Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat

Penilaian
Indicator
Jenis Instrumen
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Mengidntifikasi gaya hidup modern sekarangan ini
Tugas kelompok
Penugasan
Diskusi: “Free Sex Adalah Corak Hidup Salah”
Tugas Individu
Penugasan
Mengklipping “Perdagangan Manusia”




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Mata pelajaran                                :        Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan                         :        SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester                               :        XI/2
Tahun Pelajaran                              :        2010-2011

Standar Kompetensi
Merespon nilai-nilai kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi (IPTEK) dan menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar
Mewujudkan nilai-nilai krisiani di dalam menghadapi gaya hidup modern

Indicator
Menanggapi gaya hidup modern dengan nilai-nilai kristiani

Nilai Karakter Bangsa
Religious, jujur, kreatif dan rasa ingin tahu

Alokasi Waktu
4 x 40 menit (2 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Ø  Menjelaskan bahwa modernisasi adalah sarana/alat bukan tujuan.
Ø  Menjelaskan tindakan yang dapat dilakukan dengan menghadapi agay hidup modern.
Ø  Menuliskan isi dari Khotbah di Bukit.
Ø  Menjelaskan 3 hal penting jaminan Allah kepada manusia di zaman modern ini.
Ø  Menyebutkan cara membangun nilai-nilai moral.
Ø  Menjelaskan norma-norma yang sesuai dengan hati nurani.
Ø  Menjelaskan sikap orang Kristen terhadap gaya hidup modern.

Materi Pembelajaran
Gaya Hidup Modern dan Nilai-nilai Kristiani

Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2.       Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,

Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·         Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat
·         Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
·         Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan bahwa modenrisasi adalah sarana bukan tujuan.
·         Siswa mendiskusikan tindakan-tindakan yang dapat dilakukan dengan menghadapi gaya hidup modern.
·         Guru menjelaskan hal-hal yang dapat dilakukan dalam menghadapi gaya hidup modern.
60
Kegiatan Penutup
·         Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
·         Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menuliskan isi dari Khotbah Di Bukit.
·         Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10
Pertemuan 2
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·         Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat
·         Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
·         Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti
·         Guru memeriksa tugas siswa tentang menuliskan Khotbah Di Bukit.
·         Guru menjelaskan 3 hal penting jaminan Allah kepada manusia di zaman modern ini.
·         Guru menjelaskan cara membangun nilai moral.
·         Guru menjelaskan norma-norma yang sesuai dengan hati nurani.
·         Siswa mendiskusikan sikap orang Kristen tehradap gaya hidup modern.
60
Kegiatan Penutup
·         Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
·         Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10
Pertemuan 3
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·         Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat
·         Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
·         Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti
·         Siswa menunjukkan tugas klippingnya.
·         Guru menjelaskan pandangan Alkitab tentang perdagangan organ tubuh manusia.
·         Guru menjelaskan pengertian egoism..
·         Guru menjelaskan pandangan Alkitab tentang egois.
60
Kegiatan Penutup
·         Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
·         Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10

Sumber, Bahan dan Alat
1.       Sumber
a.       Alkitab
b.      Buku PAK kelas XI Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c.       Buku PAK kelas XI Penerbit Mitra
d.      Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 2 Penerbit Bina Medan Informasi
e.      Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 11 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f.        Teladan Kehidupan 2 PAK SMA kelas XI penerbit ANDI
2.       Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3.       Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat

Penilaian
Indicator
Jenis Instrumen
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Menanggapi gaya hidup modern dengan nilai-nilai kristiani.
Ulangan Harian
Uraian Terbatas
1.       Jelaskanlah pandangan Alkitab terhadap paham-paham yang sering dianut manusia.
2.       Sebutkanlah bentuk-bentuk penyelenggaraan seks.
3.       Tuliskanlah 3 hal penting jaminan Allah kepada manusia.
4.       Jelaskanlah hal-hal positif dari gaya hidup modern!
5.       Jelaskanlah bahwa mopdernisasi adalah sarana



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Mata pelajaran                                :        Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan                         :        SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester                               :        XI/2
Tahun Pelajaran                              :        2010-2011

Standar Kompetensi
Merespon nilai-nilai kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi (IPTEK) dan menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar
Memahami dan bersikap kritis terhadap perkembangan budaya serta ilmu pengetahuan dan teknologi.

Indicator
Mengidentifikasi tanggapan gereja terhadap kebudayaan

Nilai Karakter Bangsa
Religious, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu

Alokasi Waktu
2 x 40 menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Ø  Menjelaskan pengertian kebudayaan.
Ø  Menjelaskan sifat kebudayaan.
Ø  Menjelaskan asal kebudayaan.
Ø  Menjelaskan tujuan kebudayaan.
Ø  Menjelaskan cirri kebudayaan.
Ø  Menjelaskan sikap gereja terhadap kebudayaan

Materi Pembelajaran
Sikap Gereja Terhadap Kebudayaan.

Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2.       Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,

Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·         Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat
·         Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
·         Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti
·         Siswa mendiskusikan arti, sifat, asal, tujuan dan cirri-ciri kebudayaan.
·         Guru menjelaskan ari, sifat, asal, tujuan dan cirri-ciri kebudayaan.
·         Guru menjelaskan sikap gereja terhadap kebudayaan
60
Kegiatan Penutup
·         Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
·         Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10

Sumber, Bahan dan Alat
1.       Sumber
a.       Alkitab
b.      Buku PAK kelas XI Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c.       Buku PAK kelas XI Penerbit Mitra
d.      Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 2 Penerbit Bina Medan Informasi
e.      Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 11 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f.        Teladan Kehidupan 2 PAK SMA kelas XI penerbit ANDI
2.       Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3.       Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat

Penilaian
Indicator
Jenis Instrumen
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Mengidentifikasi tanggfapan gereja terhadap kebudayaan
Kuis
Uraian Terbatas
Pilihlah manakah yang termasuk budaya:
-          Adat
-          Adab
-          Hukum
-          astronomi




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Mata pelajaran                                :        Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan                         :        SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester                               :        XI/2
Tahun Pelajaran                              :        2010-2011

Standar Kompetensi
Merespon nilai-nilai kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi (IPTEK) dan menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar
Memahami dan bersikap kritis terhadap perkembangan budaya serta ilmu pengetahuan dan teknologi.

Indicator
Mengidentifikasi tanggapan Alkitab terhadap ilmu pengetahuan dan teknologi

Nilai Karakter Bangsa
Religious, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu

Alokasi Waktu
4 x 40 menit (2 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Ø  Menjelaskan pengertian ilmu pengetahuan.
Ø  Mendiskusikan pandangan Alkitab terhadap ilmu pengetahuan.
Ø  Mengidentifikasi dampak positif IPTEK terhadap manusia.
Ø  Mengidentifikasi dampak negative IPTEK terhadap manusia.
Ø  Mengidentifikasi sikap orang Kristen terhadap perkembangan IPTEK.
Ø  Menyikapi IPTEK dengan cara mentransformasi IPTEK

Materi Pembelajaran
Pandangan Alkitab Tentang IPTEK.

Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2.       Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,

Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·         Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat
·         Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
·         Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti
·         Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
·         Siswa mendiskusikan tugas “Dampak IPTEK Terhadap Manusia”
·         Guru memobilisasi presentasi setiap siswa.
60
Kegiatan Penutup
·         Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
·         Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10
Pertemuan 2
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·         Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat
·         Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
·         Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti
·         Siswa melanjutkan tugas diskusi dan dipresentasikan oleh kelompok berikutnya.
·         Guru dan siswa sama-sama menympulkan hasil semua diskusi.
60
Kegiatan Penutup
·         Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
·         Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10

Sumber, Bahan dan Alat
1.       Sumber
a.       Alkitab
b.      Buku PAK kelas XI Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c.       Buku PAK kelas XI Penerbit Mitra
d.      Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 2 Penerbit Bina Medan Informasi
e.      Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 11 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f.        Teladan Kehidupan 2 PAK SMA kelas XI penerbit ANDI
2.       Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3.       Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat

Penilaian
Indicator
Jenis Instrumen
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Mengidentifikasi tanggapan Alkitab terhadap ilmu pengetahuan dan teknologi
Tugas Kelompok
Penugasan
Diskusikan dan presentasikan dampak IPTEK Terhadap Manusia




Silahkan Download:
Format Word
Format Pdf