Format Word
Format Pdf
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2010-2011
Standar Kompetensi
Bertanggung jawab sebagai orang Kristen dalam perannya sebagai warga Gereja dalam mewujudkan nilai-nilai demokrasi dan HAM, khususnya dalam tindakan sebagai pembawa kabar dan damai sejahtera.
Kompetensi Dasar
Menjelakan gereja dan perannya sebagai institusi social dan sebagai [ersekutuan orang percaya di tengah tantangan kehidupan masa kini.
Indicator
Mengidentifikasi pertumbuhan gereja
Nilai Karakter Bangsa
Religious, Disiplin, Kreatif, Mandiri, Tanggung jawab, Semangat kebangsaan, Peduli social, Rasa ingin tahu, Bersahabat/ komunikatif
Alokasi Waktu
2 x 40 menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Ø Menjelaskan arti gereja dalam bahasa Portugis.
Ø Menjelaskan arti gereja dalam bahasa Yunani
Ø Menjelaskan makna gereja dalam perspektif Perjanjian Baru.
Ø Menjelaskan sifat-sifat gereja.
Ø Menggambarkan garis sejarah gereja
Ø Menjelaskan garis sejarah gereja.
Ø Menggambarkan bagan perpecahan gereja.
Ø Menjelaskan gambar bagan perpecahan gereja.
Materi Pembelajaran
Pengertian dan Sejarah Gereja
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Guru bertanya mengenai pengertian gereja menurut siswa sendiri. · Guru menjelaskan pengertian gereja menurut bahasanya dan makna teologhisnya. · Guru menjelaskan sifat-sifat gereja. · Guru menunjukkan garis sejarah gereja dan bagan perpecahan gereja. · Siswa menggambarkan garis sejarah gereja dan bagan perpecahan gereja. · Guru menjelaskan gambar garis sejarah gereja dan bagan perpecahan gereja. · Siswa memberikan tanggapannya dan menunjukkan dimanakah posisi gerejanya dalam bagan perpecahan gereja. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber
a. Alkitab
b. Buku PAK kelas XII Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c. Buku PAK kelas XII Penerbit Mitra
d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 3 Penerbit Bina Medan Informasi
e. Suluh Siswa 3 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 12 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f. Teladan Kehidupan 3 PAK SMA kelas XII penerbit ANDI
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator | Jenis Instrumen | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen |
Mengidentifikasi pertumbuhan gereja | Pertanyaan Lisan di kelas | Uraian Bebas | 1. Apakah arti Gereja? 2. Adakah Gereja di zaman Perjanjian Lama? Dan apakah istilahnmya jika ada? |
Tugas Individu | Uraian Bebas | Jelaskanlah sejarah gereja! |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2010-2011
Standar Kompetensi
Bertanggung jawab sebagai orang Kristen dalam perannya sebagai warga Gereja dalam mewujudkan nilai-nilai demokrasi dan HAM, khususnya dalam tindakan sebagai pembawa kabar dan damai sejahtera.
Kompetensi Dasar
Menjelakan gereja dan perannya sebagai institusi social dan sebagai [ersekutuan orang percaya di tengah tantangan kehidupan masa kini.
Indicator
Menanggapi tugas panggilan dan peran Gereja
Nilai Karakter Bangsa
Religious, Disiplin, Kreatif, Mandiri, Tanggung jawab, Semangat kebangsaan, Peduli social, Rasa ingin tahu, Bersahabat/ komunikatif
Alokasi Waktu
2 x 40 menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Ø Menjelaskan latar belakang tugas panggilan gereja.
Ø Menyebutkan dasar teologis tugas panggilan gereja.
Ø Menjelaskan Tri Tugas Panggilan Gereja.
Ø Menjelaskan pengertian organisasi dari sudut pandang social.
Ø Menjelaskan kedudukan gereja sebagai lembaga social.
Ø Menjelaskan peran gereja sebagai lembaga social.
Ø Menjelaskan makna persekutuan dalam gereja.
Ø Menjelaskan peran gereja sebagai persekutuan.
Materi Pembelajaran
Tugas Panggilan dan Peran Gereja
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Guru menjelaskan latar belakang tugas panggilan gereja. · Siswa mencari dasar teologis tugas panggilan gereja. · Guru menjelaskan Tri TUgas Panggilan Gereja. · Guru menjelaskan pengertian organisasi dari sudut pandang social. · Guru menjelaskan kedudukan dan peran gereja sebagai lembaga social. · Guru menjelaskan makna persekutuan dalam gereja. · Guru menjelaskan peran gereja sebagai persekutuan. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber
a. Alkitab
b. Buku PAK kelas XII Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c. Buku PAK kelas XII Penerbit Mitra
d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 3 Penerbit Bina Medan Informasi
e. Suluh Siswa 3 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 12 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f. Teladan Kehidupan 3 PAK SMA kelas XII penerbit ANDI
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator | Jenis Instrumen | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen |
Menanggapi tugas panggilan dan peran gereja | Pertanyaan Lisan di kelas | Uraian Bebas | 1. Apakah tugas Gereja. 2. Jelaskanlah gereja sebagai lembaga? 3. Jelaskanlah makna persektuan dalam gereja |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2010-2011
Standar Kompetensi
Bertanggung jawab sebagai orang Kristen dalam perannya sebagai warga Gereja dalam mewujudkan nilai-nilai demokrasi dan HAM, khususnya dalam tindakan sebagai pembawa kabar dan damai sejahtera.
Kompetensi Dasar
Menjelakan gereja dan perannya sebagai institusi social dan sebagai [ersekutuan orang percaya di tengah tantangan kehidupan masa kini.
Indicator
Memahami kedudukan gereja di tengah masyarakat
Nilai Karakter Bangsa
Religious, Disiplin, Kreatif, Mandiri, Tanggung jawab, Semangat kebangsaan, Peduli social, Rasa ingin tahu, Bersahabat/ komunikatif
Alokasi Waktu
4 x 40 menit (2 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Ø Menjelaskan kedudukan gereja sebagai kelkompok minoritas di tengah-tengah umat mayoritas.
Ø Menyebutkan beberapa persoalan yang patutu mendapat perhatian gereja.
Ø Menjelaskan arti politik.
Ø Menyebutkan beberapa system politik yang umumya belaku.
Ø Menjelaskan tantangan gereja di bidang ekonomi.
Ø Menjelaskan tantangan gereja di bidang social.
Ø Menjelaskan tanangan gereja di bidang budaya.
Ø Menjelaskan tantangan gereja di bidang keamanan.
Ø Menjelaskan tantangan gereja di bidang ideology.
Ø Menyebutkan j3enis-jenis ideology yang dianut oleh Negara-negara di dunia.
Ø Menjelaskan sikap dan tindakan gereja di tengah masyarakat.
Ø Mengidentifikasi eksistensi gereja di tengah masyarakat sebagai Garam dan Terang dunia.
Ø Menentukan sikap operasional gereja sebagai Garam dan Terang dunia.
Materi Pembelajaran
Kedudukan Gereja Dalam Masyarakat
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Guru menjelaskan kedudukan gereja sebagai kelompok minoritas. · Guru menyebutkan beberapa hal yang patut mendapat perhatian gereja. · Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dan memberikan tugas kepada setiap kelompok untuk membahas contoh-cvontoh tantangan yang didapatkan oleh gereja, sikap dan tindakan gereja di tengah masyarakat. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Pertemuan 2
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Siswa melanjutkan tugas minggu lalu dan melaporkan kepada guru hasil pekerjaannya. · Guru menjelaskan eksistensi gereja sebagai Garam dan Terang Dunia. · Guru menjelaskan penentuan sikap operasional Gereja sebagai Garam dan Terang Dunia. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber
a. Alkitab
b. Buku PAK kelas XII Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c. Buku PAK kelas XII Penerbit Mitra
d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 3 Penerbit Bina Medan Informasi
e. Suluh Siswa 3 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 12 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f. Teladan Kehidupan 3 PAK SMA kelas XII penerbit ANDI
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator | Jenis Instrumen | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen |
Memahami kedudukan gereja di tengah masyarakat | Tugas Kelompok | Penugasan | Mempresentasikan sikap gereja sebagai kelompok minoritas. |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2010-2011
Standar Kompetensi
Bertanggung jawab sebagai orang Kristen dalam perannya sebagai warga Gereja dalam mewujudkan nilai-nilai demokrasi dan HAM, khususnya dalam tindakan sebagai pembawa kabar dan damai sejahtera.
Kompetensi Dasar
Menjelakan gereja dan perannya sebagai institusi social dan sebagai [ersekutuan orang percaya di tengah tantangan kehidupan masa kini.
Indicator
Menjelaskan bentuk-bentuk tantangan yang dihadapi oleh gereja
Nilai Karakter Bangsa
Religious, Disiplin, Kreatif, Mandiri, Tanggung jawab, Semangat kebangsaan, Peduli social, Rasa ingin tahu, Bersahabat/ komunikatif
Alokasi Waktu
4 x 40 menit (2 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Ø Menyebutkan jenis-jenis tantangan dari luar yang dihadapi oleh gereja.
Ø Menjelaskan bentuk-bentuk tantangan gereja seiring kemajuan IPTEK
Ø Menjelaskan beberapa persoalan pokok yang dihadapi gereja dalam situasi social, politik, budaya.
Ø Mendiskusikan isi dari alran-alran Marcion, Montanisme, Gnostik yang bertentangan dengan Alkiab.
Ø Menyebutkan jens-jenis tantangan gereja dari dalam gereja itu sendiri.
Ø Menjelaskan akibat negative dari kemajjemukan aliran dalam gereja
Ø Menjelaskan akibat positif dari kemajemukan aliran dalam gereja.
Ø Menjelaskan pemahaman tugas panggilan gereja yang salah.
Ø Menyebutkan arti dari ekslusifisme.
Materi Pembelajaran
Tantangan-tantangan yang dihadapi Oleh Gereja
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dan memberikan tugas kepada setiap kelompok untuk membahas jenis-jenis tantangan yang dihadapi oleh gereja baik mengenai aliran baru, tantangan dari luar gereja dan tantangan dari dalam gereja, akibat dari kemajemukan aliran dalam gereja. · Siswa mempresentasikan tugasnya di depan kelas. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Pertemuan 2
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Siswa melanjutkan tugas presentasinya di depan kelas dan guru bertugas sebagai fasilitator. · Guru menjelaskan hal-hal yang kurang dipahami oleh siswa. · Guru menjelaskan pemahaman tugas panggilan gereja yang salah. · Guru menjelaskan pengertian ekslusifisme. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber
a. Alkitab
b. Buku PAK kelas XII Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c. Buku PAK kelas XII Penerbit Mitra
d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 3 Penerbit Bina Medan Informasi
e. Suluh Siswa 3 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 12 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f. Teladan Kehidupan 3 PAK SMA kelas XII penerbit ANDI
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator | Jenis Instrumen | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen |
Mnejelaskan bentuk-bentuk tantangan yang dihadapi oleh gereja | Tugas kelompok | Penugasan | Mempresentaikan isi dari aliran-aliran gereja yang bertentangan dengan ajaran Alkitab, akibat-akibat dari kemajemukan aliran dalam gereja! |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2010-2011
Standar Kompetensi
Bertanggung jawab sebagai orang Kristen dalam perannya sebagai warga Gereja dalam mewujudkan nilai-nilai demokrasi dan HAM, khususnya dalam tindakan sebagai pembawa kabar dan damai sejahtera.
Kompetensi Dasar
Bersikap kritis terhadap peran agama dalam masyarakat
Indicator
Menjelaskan hubungan agama dengan budaya
Nilai Karakter Bangsa
Religious, kreatif, rasa ingin tahu, cinta tanah air, tanggung jawab
Alokasi Waktu
2 x 40 menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Ø Menjelaskan arti agama menurut bahasa Sansekerta.
Ø Menjelaskan arti agama menurut bahasa Latin.
Ø Menyimpulkan arti agama.
Ø Menyebutkan hal-hal yang berkaitan dengan agama.
Ø Menjelaskan unsure-unsur yang terkandung dalam agama.
Materi Pembelajaran
Tantangan-tantangan yang dihadapi Oleh Gereja
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Guru menjelaskan pengertian agama dari bahasa Sansekerta dan bahasa Latin. · Siswa menyimpulkan pengertian agama. · Guru menyebutkan hal-hal yang berkaitan dengan agama. · Guru menjelaskan unsure-unsur yang terkandung dalam agama. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber
a. Alkitab
b. Buku PAK kelas XII Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c. Buku PAK kelas XII Penerbit Mitra
d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 3 Penerbit Bina Medan Informasi
e. Suluh Siswa 3 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 12 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f. Teladan Kehidupan 3 PAK SMA kelas XII penerbit ANDI
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator | Jenis Instrumen | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen |
Menjelaskan hubungan agama dengan budaya | Pertanyaan Lisan di kelas | Uraian Bebas | 1. Apa arti agama? 2. Apa agama yang ada di Indonesia? 3. Apakah unsure-unsur yang terkandung dalam agama? |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2010-2011
Standar Kompetensi
Bertanggung jawab sebagai orang Kristen dalam perannya sebagai warga Gereja dalam mewujudkan nilai-nilai demokrasi dan HAM, khususnya dalam tindakan sebagai pembawa kabar dan damai sejahtera.
Kompetensi Dasar
Bersikap kritis terhadap peran agama dalam masyarakat
Indicator
Menjelaskan hubungan agama dengan budaya
Nilai Karakter Bangsa
Religious, kreatif, rasa ingin tahu, cinta tanah air, tanggung jawab
Alokasi Waktu
2 x 40 menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Ø Menjelaskan pengertian budaya menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia.
Ø Menjelaskan pengertian budaya dari asal katanya.
Ø Menjelaskan kelebihan yang memungkinkan manusia menghasilkan kebudayaan
Ø Menjelaskan sikap Kristen terhadap kebudayaan.
Ø Menjelaskan arti dan tujuan budaya beragama
Ø Menjelaskan hal-hal yang mendorong manusia untuk beragama.
Ø Menjelaskan fungsi agama.
Ø Menjelaskan hal-hal yang mendorong oleh sikap/tindakan kekerasan agama
Materi Pembelajaran
Budaya Beragama
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Guru menjelaskan pengertian budaya. · Guru menjelaskan kelebihan manusia menghasilkan kebudayaan. · Guru menjelaskan art, tujuan hal-hal yang mendorong manusia untuk beragama. · Siswa mnejelakan fungsi agama. · Guru menjelaskan hal-hal yang mendorong sikap/tindakan kekerasan agama. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber
a. Alkitab
b. Buku PAK kelas XII Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c. Buku PAK kelas XII Penerbit Mitra
d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 3 Penerbit Bina Medan Informasi
e. Suluh Siswa 3 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 12 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f. Teladan Kehidupan 3 PAK SMA kelas XII penerbit ANDI
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator | Jenis Instrumen | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen |
Menjelaskan hubungan agama dengan budaya | Pertanyaan Lisan di kelas | Uraian Bebas | 1. Sebutkan arti budaya! 2. Apa tujuan budaya? 3. Sebutkan hal-hal mendorong manusia beragama! |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2010-2011
Standar Kompetensi
Bertanggung jawab sebagai orang Kristen dalam perannya sebagai warga Gereja dalam mewujudkan nilai-nilai demokrasi dan HAM, khususnya dalam tindakan sebagai pembawa kabar dan damai sejahtera.
Kompetensi Dasar
Bersikap kritis terhadap peran agama dalam masyarakat
Indicator
Menjelaskan eksistensi hidup beriman di tengah masyarakat
Nilai Karakter Bangsa
Religious, kreatif, rasa ingin tahu, cinta tanah air, tanggung jawab
Alokasi Waktu
2 x 40 menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Ø Menjelaskan pengertian agama dalam perspektif umum
Ø Menjelaskan pengertian agama dalam perspektif Perjanjian Lama.
Ø Menjelaskan pengertian agama dalam perspektif Perjanjian Baru.
Ø Menyimpulkan tentang uraian iman.
Ø Menjelaskan kesimpulan pengertian iman.
Materi Pembelajaran
Hidup Beriman Di Tengah Masyarakat
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Guru menjelaskan pengertian agama dalam perspektif umum, Perjanjian Lama dan Perjanjian Baru. · Guru dan siswa menyimpulkan tentang uraian iman. · Guru menjelaskan kesimpulan pengertian iman | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber
a. Alkitab
b. Buku PAK kelas XII Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c. Buku PAK kelas XII Penerbit Mitra
d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 3 Penerbit Bina Medan Informasi
e. Suluh Siswa 3 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 12 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f. Teladan Kehidupan 3 PAK SMA kelas XII penerbit ANDI
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator | Jenis Instrumen | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen |
Menjelaskan eksistensi hidup beriman di tengah masyarakat | Tugas Individu | Uraian Bebas | Simpulkan artidan makna iman! |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2010-2011
Standar Kompetensi
Bertanggung jawab sebagai orang Kristen dalam perannya sebagai warga Gereja dalam mewujudkan nilai-nilai demokrasi dan HAM, khususnya dalam tindakan sebagai pembawa kabar dan damai sejahtera.
Kompetensi Dasar
Bersikap kritis terhadap peran agama dalam masyarakat
Indicator
Menjelaskan peran agama di tengah-tengah masyarakat
Nilai Karakter Bangsa
Religious, kreatif, rasa ingin tahu, cinta tanah air, tanggung jawab
Alokasi Waktu
2 x 40 menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Ø Menjelaskanperan konstruktif agama sebagai lembaga.
Ø Menjelaskan peran destruktif agama sebagai lembaga
Materi Pembelajaran
Peran Agama
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Guru menjelaskan peran konstruktif dan peran destruktif agama sebagai lembaga. · Siswa menyimpulkan penjelasan guru | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber
a. Alkitab
b. Buku PAK kelas XII Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c. Buku PAK kelas XII Penerbit Mitra
d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 3 Penerbit Bina Medan Informasi
e. Suluh Siswa 3 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 12 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f. Teladan Kehidupan 3 PAK SMA kelas XII penerbit ANDI
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator | Jenis Instrumen | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen |
Menjelaskan peran agama di tengah-tengah masyarakat | Tugas Individu | Penugasan | Jelaskanlah peran agama sebagai lembaga! |
Silahkan Download:
Format Word
Format Pdf