Format Word
Format Pdf
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2010-2011
Standar Kompetensi
Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.
Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi berbagai pergumulan dalam keluarga dalam kaitannya dengan perngaruh modernisasi
Indicator
Menjelaskan pandangan Kristen tentang keluarga
Nilai Karakter Bangsa
Religious, jujur, kerja keras, kreatif, peduli social dan tanggung jawab
Alokasi Waktu
10 x 40 menit (10 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Ø Menjelaskan makna keluagra.
Ø Mnejelaskan bentuk hubungan social dalam keluarga.
Ø Mnejelaskan beberapa hal pokok yang menjadi pondasi kuat dalam hidup berkeluarga.
Ø Menjelaskan fungsi keluarga
Ø Menjelaskan asas-asas-asas keluarga menurut konsep kristiani.
Ø Mnejelaskan keberadaan cinta kasih dalam keluarga.
Ø Menyebutkan tanggung jawab ayah/suami.
Ø Menybutkan tanggung jawab ibu/istri.
Ø Menyebutkan tanggung jawab anak.
Ø Menjelaskan kewajiban orang tua dalam pengajaran Pendidikan Agama Kristen.
Ø Menyebutkan beberapa bentuk pembinaan iman yang dapat dilakukan orang tua dalam keluarga.
Ø Menyebutkan cirri-ciri keluarga yang bertumbuh.
Ø Menjelaskan beberapa hal yang harus dipahami dalam hal pergumulan bersama
Materi Pembelajaran
Pandangan Kristen Tentang Keluarga
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Guru bertanya bagaimana pendapat siswa tentang pengertian keluarga. · Siswa menjawab pertanyaan guru. · Guru menjelaskan pengertian keluarga. · Siswa mengemukakan pengalamannya tentang bagaimana hubungannya dengan anggota keluarga lainnya. · Siswa bentuk-bentuk hubungan yang ada dalam keluarganya. · Guru menjelaskan bentuk gubungan social dalam keluarga. · Guru menjelaskan beberapa hal pokok yang menjadi pondasi kuat dalam hidup berkeluarga. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Pertemuan 2
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Siswa mengemukakan pendapatnya apakah fungsi keluarga. · Guru menjelaskan fungsi keluarga. · Guru menjelaskan asas-asas keluarga menurut konsep kristiani. · Guru menjelaskan makna keberadaan kasih dalam keluarga. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Pertemuan 3
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Siswa berdiskusi tentang tugas dan tanggung jawab masing-masing anggota keluarga. · Guru dan siswa sama-sama berdiskusi menyebutkan tanggung jawab ayah, ibu dan anak. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Pertemuan 4
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Guru menjelaskan kewajiban orang tua dalam pengajaran Pendidikan Agama Kristen. · Guru menjelaskan beberapa bentuk pembinaan iman yang dapatr dilakukan orang tua dalam keluarga. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Pertemuan 5
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Siswa mengemukakan pendapatnya mengenai makna bertumbuh. · Guru dan siswa sama-sama mendiskusikan cirri-ciri keluarga yang bertumbuh. · Guru menjelaskan beberapa hal yang harus dipahami dalam hal pergumulan bersama. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber
a. Alkitab
b. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c. Buku PAK kelas X Penerbit Mitra
d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasi
e. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator | Jenis Instrumen | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen |
Menjelaskan pandangan Kristen tentang keluarga | Pertanyaan lisan di kelas | Soal Uraian Bebas | 1. Apakah arti keluarga? 2. Apakah fungsi keluarga? 3. Apakah tujuan keluarga? |
Tugas Individu | Observasi | Sebutkanlah tanggung jawab anggota-anggota keluarga dalam rumahnya. |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2010-2011
Standar Kompetensi
Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.
Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi berbagai pergumulan dalam keluarga dalam kaitannya dengan perngaruh modernisasi
Indicator
Menjelaskan dampak modernisasi di tengah keluarga Kristen
Nilai Karakter Bangsa
Religious, jujur, kerja keras, kreatif, peduli social dan tanggung jawab
Alokasi Waktu
4 x 40 menit (2 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Ø Menyebutkan dampak negative darimodernisasi di tengah keluarga.
Ø Menjelaskan pengertian konsumerisme.
Ø Menjelaskan pengertian materialisme.
Ø Menjelaskan pengertian egoisme.
Ø Menjelaskan makna keluarga hanya tempat istirahat.
Ø Menjelaskan makna atheis
Ø Menjelaskan hubungan kenakalan remaja di tengah keluarga.
Ø Menyebutkan dampak positif modernisasi terhadap keluarga.
Ø Mnejabarkan usaha-usaha pencegahan dan penanggulangan dampak negative modernisasi terhadap keluarga.
Materi Pembelajaran
Keluarga Di tengah Mondernisasi
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Siswa mendiskusikan dampak-dampk modernisasi terhadap manusia secara umum. · Siswa mendiskusikan dampak negative modernisasi terhadap keluarga. · Siswa mendiskusikan pengertian konsumerisme. · Siswa mendiskusikan pengertian materialism. · Siswa mendiskusikan pengertian egoism. · Siswa mendiskusikan makna keluarga hanya sebagai tempat istirahat. · Siswa mendiskusikan makna atheis. · Siswa dan guru menyimpulkan dan guru menjelaskan pengertian selpuruhnya. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Pertemuan 2
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Guru menjelaskan hubungan kenakalan remaha dengan keluarga. · Guru menjelaskan dampak negative dan positif modernisasi terhadap keluarga. · Guru menjelaskan usaha-usaha pencegahan dan penanggulangan dampak negative modernisasi terhadap keluarga. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber
a. Alkitab
b. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c. Buku PAK kelas X Penerbit Mitra
d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasi
e. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator | Jenis Instrumen | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen |
Menjelaskan dampak modernisasi di tengah keluarga | Tugas kelompok | Observasi | Mencari berita-berita dampak negative modernisasi terhadap keluarga! |
Ulangan Harian | Soal Uraian Bebas | 1. Sebutkanlah makna keluarga Kristen! 2. Tuliskanlah tanggung jawab ayah dan ibu dalam keluarga! 3. Tuliskanlah tanggung jawabmu di dalam keluarga! 4. Damnpak modernisasi terhadap keluargamu, sebutkan! 5. Jelaskanlah cirri-ciri keluarga yang bertumbuh! |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2010-2011
Standar Kompetensi
Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.
Kompetensi Dasar
Menjelaskan makna kebersamaan dengan orang lain
Indicator
Mengidentifikasi hal-hal yang berkaitan dengan persahabatan
Nilai Karakter Bangsa
Religious, jujur, toleransi, disiplin, kreatif, mandiri, demokratis, bersahabat/komunikatif, gemar membaca, tanggung jawab.
Alokasi Waktu
6 x 40 menit (3 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Ø Menyebutkan dasar-dasar pergaulan.
Ø Menjelaskan beberapa hal yang harus dipahami dalam hal kebebasan dalam kerangka Takut Akan Tuhan.
Ø Mendiskusikan sikap-sikap yang berkembang dalam persahabatan.
Ø Menjelaskan ajaran Alkitab tentang persahabatan.
Ø Meneladani keteladanan Yesus tentang mengasihi sesame manusia
Materi Pembelajaran
Persahabatan (Bergaul Dengan Teman Sebaya)
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Siswa mendiskusikan dasar-dasar pergaulan. · Sswa mendiskusikan beberapa hal yang harus dipahami dalam hal kebebasan dalam kerangka Takut Akan Tuhan. · Guru menjelaskan dasar-dasar pergaulan. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Pertemuan 2
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Guru menjelaskan hal-hal yang harus dipahami dalam hal kebebasan dalam kerangka takut akan Tuhan. · Siswa mendiskusikan hal-hal yang bnerkembang dalam persahabatan. · Guru menjelaskan hal-hal yang berkembang dalam persahabatan. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Pertemuan 3
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Siswa menjabarkan sejarah persahabatannya dengan sahabatnya. · Guru menjelaskan ajaran Alkitab tentang persahabatan. · Siswa meneladani keteladanan Yesus Kristus tentang mengasihi sesame manusia. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber
a. Alkitab
b. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c. Buku PAK kelas X Penerbit Mitra
d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasi
e. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator | Jenis Instrumen | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen |
Mengidentifikasi hal-hal yang berkaitan dengan persahabatan | Tugas Individu | Observasi | 1. Menyebutkab nama teman akrabnya. 2. Menuliskan sejarah persahabatan dengan sahabatnya! |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2010-2011
Standar Kompetensi
Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.
Kompetensi Dasar
Menjelaskan makna kebersamaan dengan orang lain
Indicator
Mengidentifikasi hal-hal yang berkaitan dengan pacaran
Nilai Karakter Bangsa
Religious, jujur, toleransi, disiplin, kreatif, mandiri, demokratis, bersahabat/komunikatif, gemar membaca, tanggung jawab.
Alokasi Waktu
6 x 40 menit (3 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Ø Menjelaskan pengertian pacaran
Ø Menjelaskan hal-hal yang perlu dipahami dalam berpacaran
Ø Menceritakan kisah Alkitab tentang pacaran
Ø Menjelaskan batas-batas berpacaran.
Ø Menjelaskan kedudukan cinta dalam persahabatan.
Ø Menjelaskan jenis-jenis kasih/cinta.
Ø Menjelaskan cirri-ciri orang yang jatuh cinta.
Ø Menjelaskan alasan orang untuk berpacaran
Materi Pembelajaran
Pacaran dan Hal-hal yang Perlu Dipahami
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Gfuru menjelaskan pengertian pacaran. · Siswa mendiskusikan hal-hal yang perlu ada dalam berpacaran. · Guru menjelaskan hal-hal yang perlu dipahami dalam berpacaran. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Pertemuan 2
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Siswa mencari contoh-contoh tentang pacaran dalam Alkitab. · Siswa menceritakan salah satu contoh dari Alkitab. · Guhru menjelaskan batas-batas dalam berpacaran. · Guru menjelaskan kedudukan cinta dalam berpacaran. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Pertemuan 3
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Siswa mendiskusikan jenis-jenis cinta dalam berpacaran. · Guru menjelaskan jenis-jenis kasih. · Siswa dan guru berdiskusi mencari cirri-ciri orang yang sedang jatuh cinta. · Siswa mengemukakan alasannya untuk berpacaran. · Guru menjelaskan alasan berpacaran menurut Alkitab | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber
a. Alkitab
b. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c. Buku PAK kelas X Penerbit Mitra
d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasi
e. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator | Jenis Instrumen | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen |
Mengidentifikasi hal-hal yang berkaitan dengan pacaran | Tugas kelompok | Dokumentasi | Buatlah makalah “Pacaran adalah Persahabatan” |
Silahkan Download:
Format Word
Format Pdf