Format Word
Format Pdf
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2010-2011
Standar Kompetensi
Merespon nilai-nilai kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi (IPTEK) dan menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi dan mewujudkan nilai-nilai kristiani
Indicator
Mengidentifikasi ruang lingkup nilai secara umum
Nilai Karakter Bangsa
Religious, jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingn tahu, nersahabat, tanggung jawab
Alokasi Waktu
4 x 40 menit (2 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Ø Menjelaskan arti kata Norma
Ø Menjelaskan makna Susila
Ø Menjelaskan makna Etika
Ø Mnejelaskan makna Moral
Ø Menjelaskan makna potensi
Ø Mnejelaskan hubungan norma, susila, etika, moral dan potensi.
Ø Menjelaskan arti nilai.
Ø Mnejelaskan fungsi nilai
Ø Menjelaskan hakikat nilai
Ø Menjelaskan tujuan nilai.
Ø Mengelompokkan nilai-nilai ke dalam beberapa bagian menurut kadarnya.
Ø Menyebutkan contoh-contoh masing-masing nilai menurut kadarnya.
Ø Mengelompokkan nilai-nilai ke dalam beberapa bagian menurut tempat berlakunya.
Ø Menyebutkan contoh-contoh masing-masing nilai menurut tempat berlakunya.
Ø Menjelaskan system nilai dalam memenuhi kebutuhan manusia.
Materi Pembelajaran
Makna dan Hakikat Nilai
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Guru menjelaskan arti kata norma · Guru menjelaskan makna susila, etika, potensi dan moral. · Guru menjelaskan hubungan semua itu. · Guru menjelaskan arti nilai. · Guru menjelaskan hakikat nilai. · Guru mnejelaskan tujuan nilai. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Pertemuan 2
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Sisa mengelompokkan nilai-nilai ke dalam beberapa bagian menurut kadarnya. · Siswa menyebutkan contoh-contoh masing-masing nilai menurut kadarnya. · Guru menjelaskan nilai-nilai ke dalam beberapa kelompok. · Siswa menyebutkan contoh-contoh masing-masing nilai menurut tempat berlakunya. · Guru menjelaskan system nilai dalam memenuhi kebutuhan manusia. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber
a. Alkitab
b. Buku PAK kelas XI Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c. Buku PAK kelas XI Penerbit Mitra
d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 2 Penerbit Bina Medan Informasi
e. Suluh Siswa 2 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 11 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f. Teladan Kehidupan 2 PAK SMA kelas XI penerbit ANDI
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator | Jenis Instrumen | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen |
Mengidentifikasi hal-hal yang berkaitan dengan pacaran | Tugas kelompok | Dokumentasi | Buatlah makalah “Pacaran adalah Persahabatan” |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2010-2011
Standar Kompetensi
Merespon nilai-nilai kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi (IPTEK) dan menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi dan mewujudkan nilai-nilai kristiani
Indicator
Mengidentifikasi makna norma secara umum dan khusus
Nilai Karakter Bangsa
Religious, jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingn tahu, nersahabat, tanggung jawab
Alokasi Waktu
6 x 40 menit (3 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Ø Menjelaskan keberadaan agama Kristen di tengah zaman modern ini.
Ø Menjelaskan kedudukan zaman modern terhadap agama Kristen.
Ø Mengurutkan contoh-contoh tindakan modernisasi oleh tokoh-tokoh Alkitab.
Ø Menjelaskan dampak modernisasi terhadap gaya hidup sehari-hari.
Ø Menjelaskan paham-paham yang sering dianut manusia pada zaman modern ini.
Ø Menjelaskan pandangan alkitab terhadap paham-paham yang sering dianut manusia zaman modern ini.
Materi Pembelajaran
Konsep Norma Secara Umum dan Khusus (Norma Kristen)
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Guru bertanya kepada siswa tentang pengertian norma · Siswa menjawab guru. · Guru menjelaskan arti norma secara umum dan khusus. · Siswa mendiskusikan contoh-contoh masing-masing dari setiap norma secara umum dan khusus. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Pertemuan 2
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Siswa menyebutkan macam-macam norma. · Guru menjelaskan arti norma kekristenan. · Siswa mendiskusikan contoh-contoh norma kekristenan. · Guru menggambarkan titik singgung nilai kekristenan dengan norma. · Siswa menggambarkan titik singgung nilai kekristenan dengan norma. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Pertemuan 3
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Siswa mendiskusikan bentuk-bentuk nilai yang dianut manusia, contoh-contohnya. · Guru menjelaskan bentuk-bentuk nilai yang dianut manusia. · Guru menjelaskan beberapa nilai yang sering dianut manusia. · Siswa menyebutkan contoh-contoh dari nilai-nilai yang sering dianut manusia. · Siswa mengungkapkan sikap yang baik untuk membangun nilai. · Guru menyebutkan hal-hal yang dapat dilakukan untuk membangun nilai. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber
a. Alkitab
b. Buku PAK kelas XI Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c. Buku PAK kelas XI Penerbit Mitra
d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 2 Penerbit Bina Medan Informasi
e. Suluh Siswa 2 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 11 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f. Teladan Kehidupan 2 PAK SMA kelas XI penerbit ANDI
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator | Jenis Instrumen | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen |
Mengidentifikasi makna norma secara umum dan khusus | Pertanyaan Lisan di kelas | Uraian Bebas | 1. Apa arti norma? 2. Apa arti norma kekristenan? 3. Apakah nilai yang sering dianut manusia? |
Tugas individu | Penugasan | 1. Menggambarkan bagan titik singgung norma dengan nilai kekristenan. 2. Menyebutkan contoh-contoh nilai yang sering dianut manusia! | |
Ulangan Harian | Uraian Terbatas | 1. Sebutkan arti, fungsi, hakikat, tujuan nilai! 2. Gambarkanlah system nilai untuk memenuhi kebutuhan manusia! 3. Sebutkan arti norma! 4. Sebutkan makna norma kekristenan! 5. Sebutkan beberapa nilai yang sering dianut manusia. |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2010-2011
Standar Kompetensi
Merespon nilai-nilai kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi (IPTEK) dan menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan sosial
Indicator
Mengidentifikasi jenis-jenis nilai dalam agama Kristen
Nilai Karakter Bangsa
Religious, jujur, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, peduli social, tanggung jawab
Alokasi Waktu
6 x 40 menit (3 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Ø Menjelaskan nilai keselamatan Allah merupakan dasar dari nilai-nilai kristiani.
Ø Menjelaskan 4 hal penting dalam kerangka sejarah penyelamatan Allah.
Ø Menentukan sikap untuk menghargai nilai-nilai kristiani sebagai tanggapan atas penyelamatan Allah.
Ø Menjelaskan pengertian nilai-nilai kristiani.
Ø Menjelaskan jenis-jenis nilai dalam agama Kristen.
Ø Mengadakan permainan skala sikap tentang buah-buah roh.
Materi Pembelajaran
Pengertian dan jenis-jenis Nilai Dalam Agama Kristen
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Guru menjelaskan nilai keselamatan Allah merupakan dasar dari nilai-nilai kristiani. · Guru menjelaskan 4 hal penting dalam kerangka sejarah penyelamatan Allah | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Pertemuan 2
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Siswa mendiskusikan sikap yang baik untuk menghargai nilai-nilai kristiani sebaga tanggapan atas penyelamatan Allah. · Guru menjelaskan sikap untuk menghargai nilai-nilai kristiani sebagai tanggapan atas penyelamatan Allah. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Pertemuan 3
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Guru menjelaskan jenis-jenis nilai dalam agama Kristen. · Siswa mengadakan permainan skala sikap tentang buah-buah roh. · Siswa menentukan sikap yang baik sebagai tanggapan dalam menghargai nilai-nilai kristiani. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber
a. Alkitab
b. Buku PAK kelas XI Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c. Buku PAK kelas XI Penerbit Mitra
d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 2 Penerbit Bina Medan Informasi
e. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 11 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f. Teladan Kehidupan 2 PAK SMA kelas XI penerbit ANDI
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator | Jenis Instrumen | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen |
Mengidentifikasi jenis-jenis nilai dalam agama Kristen | Tugas Individu | Penugasan | Tuliskanlah sikap sebagai tanggapan atas penyelamatan Allah. |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2010-2011
Standar Kompetensi
Merespon nilai-nilai kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi (IPTEK) dan menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan sosial
Indicator
Mempraktekkan nilai-nilai kristiani dalam praktek kehidupan secara nyata
Nilai Karakter Bangsa
Religious, jujur, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, peduli social, tanggung jawab
Alokasi Waktu
4 x 40 menit (2 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Ø Menjelaskan bahwa menjadi orang Kristen adalam serupa dengan Kristus.
Ø Menjelaskan hal-hal yang dapat dilakukan sebagai bentuk pengungkapan nilai-nilai kristiani.
Ø Menjelaskan makna memiliki tujuan yang benar dan baik.
Ø Menjelaskan makna memiliki kebebasan yang bertanggung jawab.
Ø Menjelaskan makna menyadari dirinya sebagai makhluk individu dan social.
Ø Menjelaskan makna berpikir positif.
Ø Menjelaskan makna hidup dalam kesejatian.
Ø Menjelaskan makna hidup dalam kewajaran.
Ø Menjelaskan makna memiliki rasa percaya diri.
Ø Menjelaskan makna selalu bersyukr dan bersukacita.
Ø Menjelaskan makna jujur dapat dipercaya dan selalu menepati janji.
Ø Menjelaskan makna tidak mudah putus asa.
Ø Menjelaskan makna berpikir kreatif dan berimajinasi konstruktif.
Ø Menjelaskan makna kesalahan dan mengucapkan terima kasih (menciptakan perdamaian).
Materi Pembelajaran
Nilai-nilai Kristiani Dalam Praktek Kehidupan Secara Nyata
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Guru menjelaskan bahwa menjadi orang Kristen adalah serupa dengan Kristus. · Guru menjelaskan hal-hal yang dapat dilakukan sebagai bentuk pengungkapan nilai-nilai kristiani. · Guru menjelaskan makna memiliki tujuan yang benar dan baik. · Guru menjelaskan makna memiliki kebebasan yang bertanggung jawab. · Guru mnjelaskan makna menyadari dirinya sebagai makhluk individu dan social. · Guru menjelaskan makna berpikir positif. · Guru menjelaskan makna hidup dalam kesejatian. · Guru menjelaskan makna hidup dalam kewajaran. · Guru menjelaskan makna memiliki rasa percaya diri. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Pertemuan 2
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Guru menjelaskan makna selalu bersyukur dan bersukacita. · Guru menjelaskan makna jujur dapat dipercaya dan selalu menepati janji. · Guru menjelaskan makna tidak mudah putus asa. · Guru menjelaskan makna berpikir kreatf dan konstruktif. · Guru menjelaskan makna kesalahan dan mengucapkan terima kasih. · Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan hal-hal yang dapat dilakukan sebagai bentuk pengungkapan nilai-nilai kristiani. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber
a. Alkitab
b. Buku PAK kelas XI Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c. Buku PAK kelas XI Penerbit Mitra
d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 2 Penerbit Bina Medan Informasi
e. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 11 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f. Teladan Kehidupan 2 PAK SMA kelas XI penerbit ANDI
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator | Jenis Instrumen | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen |
Mempraktekkan nilai-nilai Kristiani dalam praktek kehidupan secara nyata | Tugas Individu | Sikap | Terlampir 3 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae Julu
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2010-2011
Standar Kompetensi
Merespon nilai-nilai kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi (IPTEK) dan menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan sosial
Indicator
Meneledani nilai-nilai para Tokoh Alkitab
Nilai Karakter Bangsa
Religious, jujur, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, peduli social, tanggung jawab
Alokasi Waktu
6 x 40 menit (3 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Ø Menyebutkan tokoh-tokoh Alkitab yang dapat menjadi contoh tindakan nilai dari Perjanjian Lama.
Ø Menyebutkan tokoh-tokoh Alkitab Perjanjian Baru yang dapat jadi contoh-contoh tindakan nilai.
Ø Mendiskusikan tindakan nilai oleh para tokoh Alkitab yang memiliki sisi positif.
Ø Mendiskusikan tindakan nilai oleh para tokoh Alkitab yang memiliki sisi negative.
Ø Meneladani tindakan para tokoh Alkitab yang bersisi positif.
Ø Menjelaskan tindakan yang dapat dilakukan dalam menjalankan kehidupan
Materi Pembelajaran
Contoh-contoh Tindakan Para Tokoh Alkitab Terhadap Nilai
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Siswa mencari contoh-contoh tokoh Alkitab yang dapat diteladani dari tindakan nilai. · Guru dan siswa menyebutkan nama-nama Tokoh Alkitab yang dapat diteladani dari sisi positif dan negative. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Pertemuan 2
Tahap Kegiatan | Kegiatan Siswa/Guru | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | · Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat · Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. · Mengadakan apersepsi. | 10 |
Kegiatan Inti | · Siswa mendiskusikan tindakan nilai para tokoh Alkitab yang dapat menjadi conoth yang baik. · Guru menjelaskan tindakan yang dapat dilakukan dalam menjalankan kehidupan. | 60 |
Kegiatan Penutup | · Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. · Salah seorang siswa membawakan doa penutup. | 10 |
Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber
a. Alkitab
b. Buku PAK kelas XI Penerbit Cipta Sarana Mandiri
c. Buku PAK kelas XI Penerbit Mitra
d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 2 Penerbit Bina Medan Informasi
e. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 11 Penerbit BPK Gunung Mulia.
f. Teladan Kehidupan 2 PAK SMA kelas XI penerbit ANDI
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator | Jenis Instrumen | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen |
Mempraktekkan nilai-nilai Kristiani dalam praktek kehidupan secara nyata | Tugas Individu | Sikap | Terlampir 3 |
Silahkan Download:
Format Word
Format Pdf